Процесс сгорания

Химический коэффициент молекулярного изменения:

mо=М2/М1,

где М1 - количество горючей смеси, отнесенное к 1кг топлива; М2 - количество продуктов сгорания, отнесенное к 1кг топлива.

mо=0,5367 / 0,505=1,0628.

Действительный коэффициент молекулярного изменения:

m= (mо+γr)/(1+γr);

m=(1,0628+0,07)/(1+0,07)=1,0587 .

Количество теплоты, потерянное вследствие химической неполноты сгорания топлива:

DНи=119950*(1-a)*L0;

DНи=119950*(1-0,96)*0,517=2480,57 кДж/кг топл.

Теплота сгорания рабочей смеси:

Н раб. см.=(Ни-DНи)/[М1*(1+γr )];

Н раб. см.=(43930-2480,57)/[0,505*(1+0,07)]=76708,5 кДж/кг топл.

Средняя мольная теплоемкость продуктов сгорания:

(mC)=(1/М2)*[МCО(mC)+МСО(mC)+МН(mC)+МНО(mC)+

+МN( mC)];

(mC)=(1/0,5367)*[0,0057*(22,49+0,0143*tz)+0,0655*(39,123+0,003349*tz)+0,0029*

*(19,678+0,001758*tz)+0,0699*(26,67+0,004438*tz)+0,393*(21,951+0,001457*tz)]=

=(24,652+0,002076*tz ) кДж/(моль* град);

Коэффициент использования теплоты x z определяем по рис.37 [1,с.77] исходя из скоростного режима двигателя: x z =0,93 .

Температура в конце видимого периода сгорания:

x z* Н раб. см. + (mC)* tc=m* (mC)*tz;

0,93*76708,5+21,903*445=1,0587*(24,652+0,002076*tz)*tz;;

0,002198 * tz2+ 26,099* tz –81085,74=0;

tz =(-26,099+)/(2*0,002198)= 2556,45 0С;

Tz= tz+273=2556,45+273 =2829,45 K.

Максимальное теоретическое давление в конце процесса сгорания:

рz = pc*m*Tz /Tc;

рz =1,31*1,0587*2829,45 /717,85=5,4665 МПа.

Действительное максимальное давление в конце процесса сгорания:

рzд =0,85*рz;

рzд =0,85*5,4665=4,6465 МПа.

Степень повышения давления:

l =рz / рс ;

l =5,4665/1,31=4,173.


Статьи по теме:

Виды технических обслуживаний и текущих ремонтов, выполняющихся в депо
В моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский производятся следующие виды технического обслуживания и текущего ремонта электропоездов: - техническое обслуживание ТО-2; - техническое обслуживание ТО ...

Перечень шаблонов, применяемых при ремонте тележек грузовых вагонов
Наименование Проверяемые размеры 1 2 Штанген подпятника Контроль диаметра подпятника. Контроль толщины наружного бурта подпятника. Контроль толщины внутреннего бурта. Штангенциркуль Контроль наружног ...

Характеристика различных видов дозы излучения
Разные виды излучения затрачивают различное количество энергии при излучении одной и той же массы материала. Поэтому для обеспечения возможности измерения энергии различных излучений принята экспозиц ...

Навигация

Copyright © 2020 - All Rights Reserved - www.transpobrand.ru